Honda HR-V 2027 vs Nissan Kicks 2027 : quel VUS sous-compact choisir?

31 août 2026 Levis honda blog HR V vs Kicks 2027 FR 1030x350 1

 

Le marché des VUS sous-compacts est particulièrement intéressant pour les automobilistes qui veulent profiter de la polyvalence d’un VUS sans devoir composer avec les dimensions d’un véhicule plus imposant. Pour les conducteurs de Lévis, Saint-Nicolas, Sainte-Foy et de la grande région de Québec, deux modèles peuvent notamment attirer l’attention : le Honda HR-V 2027 et le Nissan Kicks 2027.

Les deux véhicules adoptent une formule assez semblable sur papier. On retrouve dans chaque cas un moteur quatre cylindres atmosphérique de 2,0 litres, une transmission à variation continue, cinq places et la possibilité d’obtenir un rouage intégral. En regardant les caractéristiques de plus près, des différences importantes apparaissent toutefois.

Le Honda HR-V 2027 mise notamment sur une puissance légèrement supérieure, un habitacle généreux, un équipement technologique très complet dès les premières versions et une longue liste de technologies Honda Sensing. Le Nissan Kicks 2027 réplique avec davantage de couple et, selon la configuration choisie, une capacité de chargement particulièrement intéressante.

Voici donc notre comparaison Honda HR-V 2027 vs Nissan Kicks 2027 afin de déterminer lequel correspond le mieux à vos déplacements quotidiens sur la Rive-Sud de Québec.

Honda HR-V 2027 vs Nissan Kicks 2027 : tableau comparatif

CaractéristiqueHonda HR-V 2027Nissan Kicks 2027
Moteur4 cylindres 2,0 L4 cylindres 2,0 L
Puissance158 ch à 6 500 tr/min141 ch à 6 000 tr/min
Couple138 lb-pi à 4 200 tr/min140 lb-pi à 4 000 tr/min
TransmissionCVTXtronic CVT
RouageTraction (LX) ou Real Time AWDTraction ou AWD
Modes de conduiteNormal, ECON, NeigeSelon configuration; Normal, Eco, Sport et mode Neige avec AWD
Consommation combinée8,3 L/100 km traction; 8,7 L/100 km AWDEnviron 7,6 L/100 km traction et 7,8 L/100 km AWD selon les cotes EPA américaines converties
Volume de chargement derrière la 2e rangée691 LJusqu’à environ 821 L en traction; environ 677 L en AWD
Volume maximal de chargement1 559 LJusqu’à environ 1 671 L en traction; environ 1 419 L en AWD
Écran tactile9 po de sérieJusqu’à 12,3 po selon la version
Apple CarPlay / Android AutoAvec et sans fil de sérieDisponibilité selon la version
Recharge sans filDe sérieSelon équipement
Nombre de places55

Les caractéristiques peuvent varier selon la version et le marché. Les données du Kicks provenant de sources américaines peuvent différer des spécifications du futur modèle canadien. Les conversions de consommation et de volume sont approximatives.

Motorisation : le Honda HR-V 2027 prend l’avantage en puissance

Sous le capot du Honda HR-V 2027, on trouve un quatre cylindres en ligne de 2,0 litres développant 158 chevaux à 6 500 tr/min et 138 lb-pi de couple à 4 200 tr/min. Il est associé à une transmission à variation continue CVT.

Honda utilise une architecture DACT à 16 soupapes avec VTEC et double système de contrôle variable de la distribution. Le moteur fonctionne à l’essence ordinaire, ce qui est appréciable pour un véhicule destiné aux déplacements quotidiens.

Le Nissan Kicks 2027 repose lui aussi sur un quatre cylindres atmosphérique de 2,0 litres associé à une CVT. Sa mécanique développe 141 chevaux et 140 lb-pi de couple.

Le portrait est donc nuancé. Le Kicks dispose de deux lb-pi supplémentaires, mais le HR-V possède 17 chevaux de plus. Pour un conducteur qui accorde davantage d’importance à la puissance disponible, le HR-V affiche donc l’avantage sur la fiche technique.

Cette différence peut être intéressante lorsqu’on utilise régulièrement les voies rapides autour de Québec, que ce soit pour rejoindre l’autoroute 20, circuler sur l’autoroute 73 ou traverser vers Québec par les ponts. Dans cette catégorie, aucun de ces deux véhicules ne prétend être un VUS de performance; leur vocation première demeure plutôt la conduite quotidienne, l’efficacité et la polyvalence.

Levis honda blog HR V vs Kicks 2027 IMAGE1 1024x298

Honda HR-V ou Nissan Kicks : quel rouage intégral choisir pour l’hiver?

L’hiver québécois fait du rouage intégral un critère particulièrement pertinent pour beaucoup d’acheteurs de VUS.

Le HR-V peut recevoir le Real Time AWD avec système de contrôle intelligent. Honda explique que le système surveille la perte d’adhérence et peut transférer automatiquement du couple aux roues arrière lorsqu’une intervention est nécessaire. Les HR-V 2027 proposent également les modes Normal, ECON et Neige.

Le Nissan Kicks propose lui aussi un rouage intégral. Sur les versions AWD, Nissan ajoute notamment un mode Neige aux modes de conduite disponibles.

Dans les deux cas, il faut rappeler que le rouage intégral ne remplace évidemment pas de bons pneus d’hiver. Il peut néanmoins constituer un atout appréciable lorsqu’il faut démarrer sur une chaussée enneigée, quitter une entrée après une tempête ou circuler dans les conditions hivernales de Lévis et de Québec.

Le choix devient donc moins une question de présence ou d’absence du AWD qu’une question d’ensemble. Le HR-V combine son Real Time AWD à une garde au sol de 177,8 mm sur certaines versions et de 185,4 mm sur les Sport et EX-L, tandis que les données américaines disponibles indiquent une garde au sol d’environ 8,4 pouces pour le Kicks AWD.

Consommation du Honda HR-V 2027 et du Nissan Kicks 2027

L’économie d’essence demeure un critère majeur dans la catégorie des VUS sous-compacts.

Le Honda HR-V 2027 à traction affiche une consommation estimée à 9,1 L/100 km en ville, 7,4 L/100 km sur l’autoroute et 8,3 L/100 km combinée selon la méthode d’essai à cinq cycles du gouvernement du Canada.

Avec le Real Time AWD, la consommation passe à 9,5 L/100 km en ville, 7,8 L/100 km sur l’autoroute et 8,7 L/100 km combinée. Son réservoir contient 53 litres et le carburant ordinaire est recommandé.

Au moment de cette comparaison, nous ne disposons pas encore de cotes canadiennes officielles 2027 équivalentes pour le Nissan Kicks. Les données américaines publiées pour le modèle indiquent 28/35/31 mi/gal US pour une version à traction et environ 27/34/30 mi/gal US avec le rouage intégral. Une conversion mathématique donne approximativement 7,6 L/100 km combinée en traction et 7,8 L/100 km en AWD.

Cette comparaison doit toutefois être interprétée avec prudence. Les protocoles EPA et Ressources naturelles Canada ne sont pas identiques et une conversion des unités ne transforme pas une cote EPA en cote canadienne officielle. Il sera donc préférable d’attendre les données canadiennes définitives du Kicks 2027 avant de déclarer un vainqueur sur ce point.

Espace de chargement : deux approches différentes

Le Honda HR-V 2027 propose 691 litres derrière les sièges arrière et jusqu’à 1 559 litres lorsque la deuxième rangée est rabattue, selon la norme de mesure SAE J1100 indiquée par Honda.

Le dossier arrière divisé 60/40 permet d’adapter facilement l’espace disponible. Cette configuration devient pratique pour transporter des emplettes, des bagages, du matériel sportif ou les objets plus encombrants du quotidien sans nécessairement condamner toute la deuxième rangée.

Le Nissan Kicks est particulièrement intéressant ici parce que son volume varie sensiblement selon le rouage. Les données américaines disponibles indiquent environ 29 pi³ derrière la banquette et 59 pi³ avec les sièges rabattus pour les versions à traction, soit approximativement 821 et 1 671 litres.

Avec le rouage intégral, le Kicks descend toutefois à environ 24 pi³ et 50 pi³, soit approximativement 677 et 1 416 litres.

Cela change le résultat de la comparaison. Un Kicks à traction offre davantage de volume brut selon ces données américaines, tandis que le HR-V offre davantage d’espace maximal que le Kicks AWD. Les méthodes de mesure pouvant également influencer les résultats, le volume annoncé ne devrait pas être le seul critère : la forme de l’ouverture, la hauteur du plancher et la facilité avec laquelle on rabat les sièges comptent beaucoup dans l’utilisation réelle.

Levis honda blog HR V vs Kicks 2027 IMAGE2 1024x298

Habitacle du Honda HR-V 2027 : de l’espace pour cinq

Le HR-V accueille cinq occupants et Honda annonce un dégagement pour les jambes de 1 064 mm à l’avant et 958 mm à l’arrière. Son empattement de 2 655 mm contribue à créer un habitacle intéressant compte tenu du format extérieur du véhicule.

Les sièges avant chauffants sont de série sur les versions canadiennes documentées, un avantage loin d’être anodin lors d’un matin de janvier à Lévis. La version Sport ajoute notamment un volant chauffant gainé de cuir et une climatisation automatique bizone. La version EX-L pousse le confort plus loin avec une garniture de cuir et un siège conducteur à huit réglages électriques.

Le HR-V Sport propose également un toit ouvrant électrique et des roues de 18 pouces en alliage d’aluminium noir lustré. Pour un acheteur qui recherche un équilibre entre style, équipement et polyvalence, cette version mérite donc une attention particulière.

Vous pouvez consulter la page consacrée au Honda HR-V pour découvrir le modèle et ses différentes caractéristiques.

Technologie : HR-V 2027 ou Kicks 2027?

Le duel technologique est intéressant parce que les deux constructeurs ont choisi des stratégies différentes.

Toutes les versions du HR-V 2027 documentées pour le Canada disposent d’un écran tactile central de 9 pouces, d’un écran couleur TFT de 7 pouces dans le bloc d’instrumentation, d’Apple CarPlay et Android Auto avec connexion câblée ou sans fil et de la recharge sans fil pour téléphone compatible Qi.

Même les versions LX bénéficient donc d’une dotation de connectivité particulièrement complète. Deux ports USB-C sont prévus à l’avant et deux autres dans la console avant.

Le Kicks mise davantage sur la taille d’écran dans certaines configurations. Selon la version, son système multimédia peut atteindre 12,3 pouces, avec Apple CarPlay et Android Auto sans fil sur les versions compatibles.

Le Kicks possède donc l’avantage potentiel de la superficie d’affichage, mais le HR-V se distingue par la générosité de son équipement technologique dès les versions de départ. Pour plusieurs acheteurs, savoir que l’écran tactile de 9 pouces, l’intégration sans fil du téléphone et la recharge sans fil sont déjà présents simplifie considérablement le magasinage.

Honda propose également l’écosystème connecté HondaLink, dont les fonctionnalités disponibles varient selon le véhicule, l’équipement et les services compatibles.

Honda Sensing : la sécurité au cœur du HR-V 2027

Le Honda HR-V 2027 possède une liste particulièrement étoffée de technologies d’aide à la conduite.

La dotation Honda Sensing comprend notamment le régulateur de vitesse adaptatif, le système de freinage à réduction d’impact, l’alerte de collision avant, l’avertissement de sortie de voie, l’assistance au franchissement involontaire de ligne, le système d’atténuation de sortie de voie, l’aide à la conduite en embouteillage et la reconnaissance des panneaux de signalisation.

Le système d’information d’angle mort et l’alerte de trafic transversal arrière apparaissent également dans la fiche technique canadienne des versions HR-V 2027 fournies.

Le Nissan Kicks n’arrive évidemment pas sans défense. Il propose lui aussi plusieurs technologies modernes d’aide à la conduite, notamment le freinage automatique d’urgence, la surveillance des angles morts, l’alerte de trafic transversal arrière et différentes fonctions d’assistance selon la version.

Ces systèmes demeurent des aides. Ils ne remplacent jamais l’attention et le jugement du conducteur, particulièrement lorsque la visibilité ou l’état de la chaussée se détériore.

Levis honda blog HR V vs Kicks 2027 IMAGE3 1024x298

Honda HR-V 2027 vs Nissan Kicks 2027 : lequel choisir à Lévis?

Au terme de la comparaison, les deux VUS présentent des arguments convaincants, mais pas nécessairement pour le même acheteur.

Le Kicks mérite de l’attention pour son couple légèrement supérieur, son grand écran disponible et l’important volume de chargement annoncé sur les versions à traction. Ses cotes EPA américaines suggèrent également une consommation avantageuse, même s’il faudra attendre des données canadiennes directement comparables avant d’en tirer une conclusion définitive.

Le Honda HR-V 2027 répond avec 158 chevaux, soit 17 de plus que le Kicks, un Real Time AWD disponible, un espace maximal de 1 559 litres, une suspension arrière indépendante à articulations multiples et surtout une dotation technologique très complète. L’écran de 9 pouces, Apple CarPlay et Android Auto avec connectivité sans fil ainsi que la recharge sans fil sont notamment présents sur toutes les versions canadiennes figurant dans la fiche technique fournie.

Pour un automobiliste de Lévis qui se déplace régulièrement vers Saint-Nicolas, Sainte-Foy ou Québec, le HR-V forme ainsi un ensemble très cohérent : suffisamment compact pour les déplacements urbains, assez spacieux pour servir de véhicule principal et disponible avec le rouage intégral pour affronter les différentes saisons québécoises.

Vous pouvez dès maintenant consulter notre inventaire de Honda HR-V neufs ou découvrir en détail le Honda HR-V 2027 à Lévis.

Découvrez le Honda HR-V 2027 chez Lévis Honda

Une fiche technique permet de comparer des chiffres, mais elle ne dit pas tout sur un véhicule. La position de conduite, la visibilité, le confort des sièges, le comportement de la CVT, l’ergonomie du système multimédia et la sensation d’espace sont beaucoup plus faciles à évaluer derrière le volant.

Si le HR-V 2027 figure sur votre liste, vous pouvez réserver un essai routier chez Lévis Honda afin de vous faire votre propre opinion.

Vous possédez déjà un véhicule? Découvrez également le programme Ton véhicule, on l’achète. Pour préparer votre achat, vous pouvez obtenir un devis, consulter nos renseignements sur la garantie et les protections Honda ou découvrir les offres du manufacturier.

Situé à Lévis, notre concessionnaire est facilement accessible pour les automobilistes de la Rive-Sud et de la grande région de Québec, notamment ceux de Saint-Nicolas et de Sainte-Foy. Pour toute question sur le HR-V 2027, ses versions ou sa disponibilité, vous pouvez également communiquer avec Lévis Honda.

FAQ sur le Honda HR-V 2027 et le Nissan Kicks 2027

Quel est le plus puissant entre le Honda HR-V 2027 et le Nissan Kicks 2027?

Le Honda HR-V 2027 est le plus puissant des deux selon les caractéristiques disponibles. Son moteur quatre cylindres de 2,0 litres développe 158 chevaux et 138 lb-pi de couple, contre 141 chevaux et 140 lb-pi pour le Nissan Kicks 2027. Le HR-V possède donc 17 chevaux supplémentaires, tandis que le Kicks offre deux lb-pi de couple de plus.

Le Honda HR-V 2027 est-il disponible avec le rouage intégral?

Oui. Le HR-V 2027 peut être équipé du système Real Time AWD avec système de contrôle intelligent. Au Canada, le LX est proposé avec traction ou AWD, tandis que les versions LX AWD, Sport et EX-L figurent avec le rouage intégral dans la documentation technique fournie.

Quelle est la consommation du Honda HR-V 2027?

Le HR-V 2027 à traction affiche une consommation estimée de 9,1 L/100 km en ville, 7,4 L/100 km sur l’autoroute et 8,3 L/100 km combinée. Les versions à rouage intégral affichent 9,5 L/100 km en ville, 7,8 sur l’autoroute et 8,7 combinée.

Quel VUS offre le plus d’espace de chargement, le HR-V ou le Kicks?

Cela dépend du rouage du Kicks. Le Honda HR-V offre 691 litres derrière la deuxième rangée et jusqu’à 1 559 litres une fois celle-ci rabattue. Les données américaines du Kicks indiquent davantage de volume pour une version à traction, mais moins de volume maximal avec le rouage intégral. Les chiffres doivent aussi être interprétés en tenant compte des différentes méthodes de mesure.

Apple CarPlay et Android Auto sont-ils sans fil dans le Honda HR-V 2027?

Oui. Selon la fiche technique canadienne du HR-V 2027, Apple CarPlay et Android Auto peuvent fonctionner avec ou sans fil sur toutes les versions indiquées. L’écran tactile central de 9 pouces et le dispositif de recharge sans fil pour téléphone compatible Qi sont également de série.

Le Honda HR-V 2027 est-il un bon choix pour l’hiver à Lévis et Québec?

Le HR-V possède plusieurs caractéristiques intéressantes pour notre climat, notamment le Real Time AWD disponible, un mode Neige, des rétroviseurs extérieurs chauffants, une zone dégivrante pour les essuie-glaces avant et des sièges avant chauffants. Les versions Sport et EX-L ajoutent notamment un volant chauffant. Des pneus d’hiver adaptés demeurent évidemment essentiels pour la conduite hivernale au Québec.

Où essayer un Honda HR-V 2027 près de Québec?

Vous pouvez venir découvrir le HR-V chez Lévis Honda, sur la Rive-Sud de Québec. Notre emplacement est pratique pour les automobilistes de Lévis, Saint-Nicolas, Sainte-Foy et des environs. Vous pouvez prendre rendez-vous en ligne pour essayer le Honda HR-V 2027 ou contacter Lévis Honda pour vérifier sa disponibilité.


Obtenez plus d’informations sur le Honda HR-V 2027 et le Nissan Kicks 2027




    Pare-brise : à réparer ou changer?

    Profitez de l'offre

    PARTAGEZ